问题
问答题
一质点在x轴上运动,在t0=0s时质点处于位置x0=0m,在t1=2s时质点处于位置x1=10m,在t2=4s时质点处于位置x2=-10m,求:
(1)质点在这4s内通过的路程和平均速度?
(2)后2s内质点的平均速度?
答案
(1)质点在这4s内通过的路程s=x1-x0+
=30mx2- x1
质点在这4s内通过的位移是x=x2-x0=10m
质点在这4s内的平均速度
=. v
=x t
m/s=-2.5m/s-10 4
(2)后2s内质点的位移x′=x2-x1=-20m
平均速度
=. v′
=-10m/sx′ t
答:(1)质点在这4s内通过的路程是30m,平均速度是=-2.5m/s,
(2)后2s内质点的平均速度是-10m/s.