问题 解答题
某品牌专卖店准备在国庆期间举行促销活动,根据市场调查,该店决定从2种不同型号的洗衣机,2种不同型号的电视机和种不同型号的空调中(不同种商品的型号不同),选出4种不同型号的商品进行促销,该店对选出的商品采用的促销方案是有奖销售,即在该商品现价的基础上将价格提高150元,同时,若顾客购买该商品,则允许有3次抽奖的机会,若中奖,则每次中奖都获得m元奖金.假设顾客每次抽奖时获奖与否的概率都是
1
2
,设顾客在三次抽奖中所获得的奖金总额(单位:元)为随机变量X.
(Ⅰ)求选出的4种不同型号商品中,洗衣机、电视机、空调都至少有一种型号的概率;
(Ⅱ)请写出X的分布列,并求X的数学期望;
(Ⅲ)在(Ⅱ)的条件下,问该店若想采用此促销方案获利,则每次中奖奖金要低于多少元?
答案

(Ⅰ)设选出的4种不同型号商品中,洗衣机、电视机、空调都至少有一种型号为事件A;

则  P(A)=

2
C12
C13
+
C12
C12
C23
C47
=
24
35
(4分)

(Ⅱ)X的所有可能的取值为0,m,2m,3m.

则P(X=0)=

C03
×(
1
2
)
0
×(
1
2
)
3
=
1
8
,P(X=m)=
C13
×(
1
2
)
1
×(
1
2
)
2
=
3
8

P(X=2m)=

C23
×(
1
2
)
2
×(
1
2
)
1
=
3
8
,P(X=3m)=
C33
×(
1
2
)
3
×(
1
2
)
0
=
1
8
   (8分)

所以,顾客在三次抽奖中所获得的奖金总额K的分布列为:

X0m2m3m
P
1
8
3
8
3
8
1
8
(9分)

于是顾客在三次抽奖中所获得的奖金总额的数学期望是EX=0×

1
8
+m×
3
8
+2m×
3
8
+3m×
1
8
=1.5m.      (10分)

(Ⅲ)要使促销方案对商场有利,应使顾客获奖奖金总额的数学期望低于商场的提价数额,因此应有1.5m<150,所以m<100.

故每次中奖奖金要低于100元,才能使促销方案对商场有利.(12分)

选择题
单项选择题