问题
填空题
如图所示是单摆振动时摆球位移随时间变化的图象(取重力加速度g=π2m/s2).
(1)求单摆的摆长l=______ m
(2)估算单摆振动时偏离竖直方向的最大角度(单位用弧度表示).______ rad.

答案
(1)根据图象得出单摆的周期T=2s,根据T=2π
,L=L g
=1m.gT2 4π2
(2)离开平衡位置的最大位移为0.05m,偏离竖直方向的最大角度θ=
=x L
=0.05rad.0.05 1
故本题答案为:1,0.05.