问题
计算题
现在市场上出售一种室内加湿器,其铭牌和工作电路如图所示,其工作原理是:通电后,超声波发生器产生超声波使水振动而雾化。求:该加湿器正常工作时的电阻是多少?
答案
解:由I=U/R得R=U/I=220V/0.5A=440Ω
现在市场上出售一种室内加湿器,其铭牌和工作电路如图所示,其工作原理是:通电后,超声波发生器产生超声波使水振动而雾化。求:该加湿器正常工作时的电阻是多少?
解:由I=U/R得R=U/I=220V/0.5A=440Ω