问题 问答题 计算题

某厂采用转炉供一台四流方坯铸机生产,平均出钢量为85t,连铸机,的生产铸坯断面为:240×240mm2,拉完一炉钢的时间为32min,钢水比重为7.6t/m3。试求铸机的拉速是多少?

答案

参考答案:

浇注时间=出钢量÷(V×F×D.÷流数

=85÷(V×0.24×0.24×7.6)÷4=32

V=1.54m/min

铸机的拉速为1.54m/min。

单项选择题
单项选择题