问题 计算题

如图所示电路中,电阻R1的阻值是20Ω,闭合开关S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A的示数为0.5A,求:

(1)通过电阻R2的电流

(2)电源电压

(3)电阻R2的阻值

答案

解:

(1)I2=I-I1=0.5A-0.3A=0.2A;

(2)U = U2= U1 =I1R1=0.3A×20Ω=6V;

(3) R2= U2/ I2=6V/0.2A=30Ω。

单项选择题
单项选择题