问题
问答题
一个同学从O点出发,向东行走300m,用了3分钟到达A点,停了2分钟,然后从A点向北行走400m,用了4分钟,到达B点,求;
(1)该同学整个过程中的总位移的大小和方向;
(2)该同学从O到B的平均速度的大小和方向.
答案
(1)由题意作出物体的运动过程图,可知,物体的位移为:x=
=500m;cosθ=3002+4002
,故θ=53°,故说明总位移方向为东偏北53°;3 5
(2)O到B的位移为500m;时间t=9min=540s;
则平均速度v2=
=0.92m/s;方向东偏北53°.500 540
答:(1)总位移的大小为500m/s;方向东偏北53°;
(2)O到B的平均速度为0.92m/s;方向东偏东53°.