问题 解答题

订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?

答案

(1)一个季度的钱数:15÷2=7.5(元),

三个季度的钱数:7.5×3=22.5(元);

答:想订阅三个季度的电视节目报,需要22.5元.

(2)16×12=192(元);

答:全年要192元.

单项选择题
单项选择题