问题
解答题
订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?
答案
(1)一个季度的钱数:15÷2=7.5(元),
三个季度的钱数:7.5×3=22.5(元);
答:想订阅三个季度的电视节目报,需要22.5元.
(2)16×12=192(元);
答:全年要192元.
订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?
(1)一个季度的钱数:15÷2=7.5(元),
三个季度的钱数:7.5×3=22.5(元);
答:想订阅三个季度的电视节目报,需要22.5元.
(2)16×12=192(元);
答:全年要192元.