问题 不定项选择题

已知镁跟稀硝酸反应时,每有1molHNO3反应,就有0.8mol电子转移,此时HNO3的还原产物是[ ]

A.NO2

B.NO

C.N2O

D.NH4NO3

答案

CD

解析:

1mol硝酸反应,反应中硝酸表现为酸性和氧化性,转移电子0.8mol,则应生成0.4molMg(N032,由氮元素守恒知应有0.2mol硝酸还原,则由0.2mol×(5-x)=0.8mol可知x=1,应生成N2O,故C正确。
如生成硝酸铵,则有0.1mol硝酸还原,由0.1mol×(5-y)=0.8mol可知y=-3,也符合题意,故D正确
故选CD.

单项选择题
单项选择题