问题
计算题
如图,当S闭合时,电流表的示数1.5A,电压表的示数为9V。
(1)求电源电压和R1的阻值;
(2)当S断开时,电压表的示数为6V,电流表的示数为1A,R2的阻值是多大?
答案
解:
(1)S闭合时,电路中只有R1 ,U源=9V, R1= U1/I1= U源/I= 9V/1.5A=6Ω
(2)S断开时, R1与 R2串联 U2'=U源-U1'=9V-6V=3V,R2= U2'/I'= 3V/1A=3Ω。