问题
填空题
有奖销售,凡买商品价值满200元者,发奖券一张.发完2000张奖券为止.设一等奖5名,各奖1000元;二等奖50名,各奖100元;三等奖100名,各奖50元.根据这些信息,请你回答下列问题:
(1)中奖率为______%;
(2)这次有奖销售活动的奖金总额为______元;
(3)如果奖券全部发出,那么卖出的商品所得销售总额至少______元,奖金额占销售额的______%.
答案
①(5+50+100)÷2000,
=155÷2000,
=7.75%;
②1000×5+×100×50+50×100,
=5000+5000+5000,
=15000(元);
③200×2000=400000(元);
15000÷400000=3.75%;
故答案为:7.75,15000,400000,3.75.