阅读下列材料,并回答问题:
饮水问题是关系到学生身体健康的重要生活问题,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬四季各为60天,原来,学生饮水一般都是购买纯净水(其他碳酸饮料或果汁价格更高),纯净水零售价为1.50元/瓶,每个学生春、秋、冬季平均每天要买1瓶纯净水,夏季平均每天要买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台每小时耗电0.5千瓦时的冷热饮水机约用150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶水,夏季平均每天购买5桶水,冬季平均每天购买1桶水,饮水机每天开10小时,当地民用电价为0.50元/千瓦时,问题:
(1)在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费多少钱?
(2)购买饮水机解决学生饮水问题后,请计算:每班当年共要花费多少钱来解决饮水问题?
(3)这项方便学生的措施实施后,东坡中学一年要为全校学生节省多少钱?
解:(1)因为每个学生春、秋、冬季平均每天1瓶纯净水,夏季平均每天2瓶纯净水,所以一个学生在春、 秋、冬平均要购买180瓶纯净水; 夏天平均要购买120瓶纯净水,所以一年中一个学生共要购买300瓶纯净水,即一个学生全年共花费1.50×300=450(元);
(2)购买饮水机后,一年每个班所需纯净水为:春、秋两季,平均每1.5天4桶水,则120天共要(4×120)×=320(桶);夏季平均每天5桶水,共要60×5=300(桶);冬季平均每天1桶水,共60桶,所以全年共要纯净水320+300+60=680(桶),故购买纯净水费用为680×6=4080(元),使用电费为240×10×0.5×0.5=600(元),故每班学生当年共花费4080+600+150=4830(元);
(3)因为一个学生节省的钱为450-= 353.40(元),所以全校学生共节省的钱数为353.40×24×50=424080(元)。