问题 单项选择题

王先生取得稿酬收入10000元,则该笔收入应纳个人所得税为()。

A.560元

B.1120元

C.1400元

D.1600元

答案

参考答案:B

解析:本题考查稿酬所得应纳个人所得税的计算。稿酬所得每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。故王先生应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)。

解答题
单项选择题