问题
选择题
一辆汽车在平直公路上以6 m/s的速度匀速前进,刹车后以大小为2m/s2的加速度做匀减速直线运动,则从刹车开始计时,汽车在4s内通过的位移为
A.8 m
B.9 m
C.10 m
D.12m
答案
答案:B
汽车刹车速度减小到零所需的时间t0=(0-v0)/a=-6/-2
s=3s<4s
所以4s内的位移与3s内的位移相等.
所以x=x=v0t0+1/2(at02)=6×3-1/2×2×9m=9m.故B正确,A、C、D错误.
故选B.