问题
解答题
华阳超市购进200支钢笔,每支钢笔的进价是8.5元.这些钢笔全部售出后,超市可获得的销售额是2040元.
(1)平均每支钢笔的售价是多少?
(2)在进价的基础上,超市是加价百分之几售出这批钢笔的?
答案
(1)2040÷200=10.2(元)
答:平均每支钢笔的售价是10.2元.
(2)(10.2-8.5)÷8.5
=1.7÷8.5
=20%
答:在进价的基础上,超市是加价20%售出这批钢笔的.