问题 解答题

华阳超市购进200支钢笔,每支钢笔的进价是8.5元.这些钢笔全部售出后,超市可获得的销售额是2040元.

(1)平均每支钢笔的售价是多少?

(2)在进价的基础上,超市是加价百分之几售出这批钢笔的?

答案

(1)2040÷200=10.2(元)

答:平均每支钢笔的售价是10.2元.

(2)(10.2-8.5)÷8.5

=1.7÷8.5

=20%

答:在进价的基础上,超市是加价20%售出这批钢笔的.

单项选择题
单项选择题