下列对劣质奶粉说法正确的是[ ]
A.是商品,因为它有价值
B.是商品,因为它有使用价值
C.不应成为商品,因为它不具有应有的使用价值
D.不是商品,因为它不是劳动产品
答案:C
南方公司现已拥有资金总额1000万元,其中股本200万元(每股面值1元、发行价格3.5元)、长期债券300万元(年利率为8%)。 南方公司为生产丁产品,急需购置一套价值为700万元的W型设备,该设备购入后即可投入生产使用,预计使用年限为4年,预计净残值率为2%,按年限平均法计提折旧,假设使用期满收回净残值14万元。经测算,丁产品的单位变动成本(包括销售税金)为60元,边际贡献率为40%,固定成本总额为125万元,丁产品投产后每年可实现销售量43750件。 为购置该设备,现有甲、乙两个筹资方案可供选择:甲方案按每股7元增发普通股股票100万股;乙方案按面值增发700万元的长期债券,债券票面年利率为5%。该公司适用的所得税税率为25%。(已知PV(5%,4)=0.8227,FV(5%,4)=1.2155,PVA(5%,4)=3.5460,FVA(5%,4)=4.3101) 根据上述资料,回答下列问题。
丁产品投产后的盈亏临界点销售量为( )件。
A.12500 B.18750 C.22500 D.31250
某投资者在周五赎回某普通货币市场基金,假设下周一是工作日,则该投资者享有该基金收益的截止日是()。
A.周六
B.周五
C.下周一
D.周日