问题
解答题
开学初,学校打算买630支钢笔发给学生,这种钢笔的统一价是每支6元.现在2两家文具店对这种钢笔搞促销活动,红叶文具店打八五折,文峰文具店“买五送一”.请你做一回“小参谋”,算算到哪家文具店购买比较合算?
答案
红叶文具店每支钢笔的价格是:
八五折=85%,
6×85%=5.1(元);
文峰文具店每支钢笔的价格是:
6×5÷(5+1),
=6×5÷6,
=5(元);
5.1>5,所以文峰文具店的价格便宜.
答:去文峰文具店购买比较合算.