问题 解答题

开学初,学校打算买630支钢笔发给学生,这种钢笔的统一价是每支6元.现在2两家文具店对这种钢笔搞促销活动,红叶文具店打八五折,文峰文具店“买五送一”.请你做一回“小参谋”,算算到哪家文具店购买比较合算?

答案

红叶文具店每支钢笔的价格是:

八五折=85%,

6×85%=5.1(元);

文峰文具店每支钢笔的价格是:

6×5÷(5+1),

=6×5÷6,

=5(元);

5.1>5,所以文峰文具店的价格便宜.

答:去文峰文具店购买比较合算.

单项选择题
选择题