问题
解答题
陪妈妈买水果
(2)妈妈带了300元钱,买20千克葡萄够吗? (3)你还能提出什么问题? |
答案
(1)7×32=224(元),
答:买一箱需要224元.
(2)13×20=260(元),
260元<300元,
答:带300元够.
(3)买20千克的桔子和20千克的葡萄一共需要多少钱?
20×7+20×13,
=140+260,
=400(元),
答:一共需要400元.
陪妈妈买水果
(2)妈妈带了300元钱,买20千克葡萄够吗? (3)你还能提出什么问题? |
(1)7×32=224(元),
答:买一箱需要224元.
(2)13×20=260(元),
260元<300元,
答:带300元够.
(3)买20千克的桔子和20千克的葡萄一共需要多少钱?
20×7+20×13,
=140+260,
=400(元),
答:一共需要400元.