问题 计算题

电阻R1的阻值为10Ω,当电阻R1与R2以某种方式连接后接在电源两端时R1两端的电压为9V,当两电阻以另一种方法连接后接在同一电源两端时,R1两端的电压为3V,求:   

(1)电源电压;   

(2)电阻R2的阻值;

答案

解:

(1)U=9V,

(2)I1= U1/R1 =3V/10Ω=0.3A,R= U/I1=9V/0.3A=30Ω,R2=R-R1=30Ω-10Ω=20Ω。

单项选择题
判断题