问题 解答题

去年“六一”儿童节时,六年级同学捐款5000元,将钱存入银行定期一年,到期后将税后利息和捐款全部捐给家庭贫困的学生.如果年利率是2.25%,所得利息要按5%的税率缴纳利息税,到今年的六一,他们可以捐款多少元?

答案

利息:5000×2.25%×1=112.5(元),

112.5-112.5×5%,

=112.5-5.625,

=106.875(元),

5000+106.875≈5106.88(元);

答:他们可以捐款5106.88元.

单项选择题
问答题 简答题