如图所示的电路中,R1=6欧,R2=12欧, 电源电压为12伏。
(1)当K2断开,K1、K3闭合时,通过R1、R2的电流各为多大?
(2)当K2闭合, K1、K3断开时, 电阻R1、R2两端的电压各是多大?
解:
(1)当K2断开, K1、K3闭合时, R1、R2并联,它们两端电压都等于电源电压为12伏。
通过R1的电流为
通过R2的电流为
(2)当K2闭合, K1、K3断开时, 电阻R1、R2两串联。
通过R1、R2的电流为
电阻R1两端的电压是U1=I R1=2/3A×6Ω=4V
电阻R2两端的电压是U2= U-U1=12V-4V=8V。