问题 问答题 计算题

直径25mm的钢筋试样2根,进行拉伸试验,测得屈服荷载171kN、172.8kN,最大荷载260kN、262kN,拉断后的标距长度147.5mm、149mm,试计算屈服强度、抗拉强度、断后伸长率。

答案

参考答案:

公称横截面积=3.1416×12.5×12.5=490,9mm2,

钢筋1屈服强度=171×1000/490.9=348.3MPa

抗拉强度=260×1000/490.9=529.6MPa

断后伸长率A=(147.5-5×25)/(5×25)×100%=18.0%

钢筋2屈服强度=172.8×1000/490.9=352.0MPa

抗拉强度=262×1000/490.9=533.7MPa

断后伸长率A=(149-5×25)/(5×25)×100%=19.2%

单项选择题
判断题