把一个两位小数用四舍五入法取近似值后都得8.0,这个小数最大是______,最小是______.
(1)这个数最大是8.44
(2)这个数最小是7.95
故答案为:8.44,7.95
两块竖直放置足够长的带电平行金属板A、B,相距d=1.0m,两板间电势差UAB=2500V,O点到两板的距离相等.在O点有一粒子源,释放质量m=2.5×10-3kg、电量q=1.0×10-5C的带正电微粒.过O点以半径R=0.25m作一个圆,圆心O′在过D点向右下方倾斜45°的直线上.M在圆周上.∠OO′M=θ=60°.不计粒子间的相互作用,取g=10m/s2:
(1)求带电微粒在金属板间运动的加速度大小;
(2)若某带电微粒初速度大小为v0=2.0m/s,与水平方向成45°角斜向左上方,试通过计算判断该微粒打在哪个极板上;
(3)若某一微粒在O点射出时初速度方向与水平方向成45°角斜向右上方,且经过一段时间通过M点,求该微粒通过M点时的动能.
活塞式压缩机的一般性能参数是指铭处于上的所指数值,它大致有()、()、()、()、()。