问题
问答题 简答题
计算题:配制500mLC(H2SO4)2mol/L的稀H2SO4需要多少毫升C(H2SO4)16mol/L的H2SO4?
答案
参考答案:
解:∵C浓×V浓=C稀×V稀
∴V浓=C稀×V稀/C浓=2×500/16=62.5ml
答:需要62.5mLC(H2SO4)16mol/L的H2SO4。
计算题:配制500mLC(H2SO4)2mol/L的稀H2SO4需要多少毫升C(H2SO4)16mol/L的H2SO4?
参考答案:
解:∵C浓×V浓=C稀×V稀
∴V浓=C稀×V稀/C浓=2×500/16=62.5ml
答:需要62.5mLC(H2SO4)16mol/L的H2SO4。