问题 问答题 简答题 计算题:欲配制(2+3)乙酸溶液1L,如何配制? 答案 参考答案:解:VA=V×A(A+B)=1000×2(2+3)=400mlVB=1000-400=600ml量取冰乙酸400ml加蒸馏水600ml混匀。