问题 问答题

一根摆长为2 m的单摆,在地球上某地振动时,测得完成100次全振动所用的时间为284 s.

(1)求当地的重力加速度g;

(2)该单摆拿到月球上去,已知月球的重力加速度是1.60 m/s2,单摆振动周期是多少?

答案

(1)周期T== s="2.84" s.

由周期公式T=2π

g== m/s2≈9.78 m/s2.

(2)T′=2π=2×3.14× s≈7.02 s.

利用单摆的周期公式进行计算

选择题
问答题 简答题