问题 计算题

如图所示的电路中,小灯泡L1的阻值为10 Ω,当开关S断开时,电流表的示数为0.5 A,当开关闭合时,电流表的示数为1 A。求:

(1)电源电压U;

(2)灯泡L2的阻值;

(3)求通电1 min,电流通过灯L1所做的功是多少?

答案

解:

(1)当S断开时,电路中的用电器只有L1,所以电源电压U=I1R1=0.5 A×10 Ω=5 V。

(2)当S闭合时,L1、L2并联,电流表测的是L1、L2的总电流,所以I2=I-I1=1 A-0.5 A=0.5 A,

所以

(3)W1=UI1t=5 V×0.5 A×60 s=150 J。

填空题
选择题