问题 计算题

将R1=4Ω的电阻和R2 =6Ω的电阻串联,接在12 V的电源上,求:

①总电阻R;

②电路中的电流I;

③R1两端的电压U1

答案

解:

①R =R1+R2=4 Ω十6Ω=10 Ω

②I=U/R=12/10 A=1.2A

③U1=IR1=1.2 A×4 V=4.8 V

判断题
单项选择题