问题 计算题

在如图所示的电路中,电源电压18V保持不变,电阻R1的阻值为25Ω,滑动变阻器标有“200Ω 2A”字样,电流表接0-0.6A量程,电压表接0-15V量程,闭合开关S后,电压表读数为6V。

(1)求R1两端的电压和电流表的读数;

(2)不超过电流表电压表量程的前提下,滑动变阻器能够接入电路的有效电阻的变化范围是多少?

答案

解:

(1)由电压表读数为6V可知,R1两端的电压U1=12V,据:I=U1∕R1 得I=0.48A

(2)当滑动变阻器能够接入电路的有效电阻减小时,电流表示数在增大,电压表示数减小;当滑动变阻器能够接入电路的有效电阻增大时,电流表示数在减小,电压表示数增大。

故:滑动变阻器能够接入电路的最小有效电阻为Rmin

有Rmin=(18-Im R1)∕Im 得Rmin=5Ω

滑动变阻器能够接入电路的最大有效电阻Rmax

有Rmax= Um∕I,I =(18- Um)∕R1 得Rmax=125Ω。

单项选择题
单项选择题