问题
单项选择题
一工频(50Hz)输电线路,其分布参数为R0=0.08Ω/km,L0=1.336mH/km,C0=8.6×103pF/km,此输电线的特性阻抗Z和传播系数γ分别为()。
A.398Ω,1.074×10-3/km
B.398∠-5°Ω,1.074×10-3∠84.2°/km
C.199Ω,22.5×10-3/km
D.1.074∠-9.4°Ω,39.8∠94.6°/km
答案
参考答案:B