问题
计算题
如图所示为雅娟同学设计的汽车模型推力检测装置,它主要是由推力接受器F和压力杠杆OCD、压力传感器D和测量电路组成,其中OC:OD=1:5, 显示汽车推力的仪表是由量程为3V的电压表改装而成,D点所受压力与滑动变阻器AP段电阻R的阻值变化关系如下表所示。
若杠杆等推力检测装置的质量均忽略不计,滑动变阻器最大电阻R0为300Ω,电源输出电压恒为3.0V。则
(1)当滑动变阻器AP电阻R的阻值为l50Ω时,汽车E通过F对C点的推力是多少?
(2)当该检测装置D点所受压力为零时,电压表的示数为多少伏特?
(3)为了把电压表改装成检测C点推力大小的仪表,请你把电压表读数所对应C点的压力直接填入下表。
答案
解:
(1)由表中查得,当R=150Ω时,FD=15N
根据杠杆平衡条件得:FC·OC= FD·OD
(2)当FD=0N时,滑片P移至B端,电压表测量电源电压,此时电压表的示数为3.0V
另一种解法: 当FD=0N时,滑片P移至B端,R=300Ω
,
(3)