问题 单项选择题

有一三绕组电源变压器,一次绕组U1=220V,N1=880匝,二次侧有两个绕组,分别输出U21=36V,U22=12V,当分别接上P21=120W,P22=100W纯电阻负载时,忽略变压器损耗,一次绕组中电流I1=()A。

A.3

B.1

C.2.1

D.0.28

答案

参考答案:B

解答题
选择题