问题
问答题 计算题
在磁通密度B=0.3Wb/m2的均匀磁场中,将长为40cm的导线置于与磁场方向成45°角的位置,当导线中流过15A电流时,导线会受到多大的电磁力?
答案
参考答案:
F=BIlsin45°=0.3*15*0.4*=1.28(N)
在磁通密度B=0.3Wb/m2的均匀磁场中,将长为40cm的导线置于与磁场方向成45°角的位置,当导线中流过15A电流时,导线会受到多大的电磁力?
参考答案:
F=BIlsin45°=0.3*15*0.4*=1.28(N)