问题 解答题

判断下面各题的对错,把不对的改正过来.

(1)“一个少年排球是42元,学校买了5个排球.共用多少元?”这是一道求总产量的应用题.______

(2)知道一个工人每天生产产品的数量和这个工人工作的天数,可以求出这几天这个工人一共生产多少产品.______

(3)要求工作总量,必须知道工作的时间和走的路程.______

(4)“小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米.李老师两小时走多少米?”用“3×5”计算.

答案

(1)单价×购买数量=总价.所以“一个少年排球是42元,学校买了5个排球.共用多少元?”求的是总价格,因此题目中说法错误.

应改为:“一个少年排球是42元,学校买了5个排球.共用多少元?”这是一道求总价格的应用题.

(2)每天生产产品的数量即工作效率,工作效率×工作时间=工作总量,所以知道一个工人每天生产产品的数量和这个工人工作的天数,可以求出这几天这个工人一共生产多少产品说法正确;

(3)工作效率×工作时间=工作总量,而速度×时间=路程,所以要求工作总量,必须知道工作的时间和走的路程说法错误;

应改为:要求工作总量,必须知道工作的时间和工作效率;

(4))“小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米.李老师两小时走多少米?”即用李老师的速度×时间=李所走路程,列式为:5000×2,所以求李老师两小时走多少米?”用“3×5”计算是错误的.

应改为:“小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米.李老师两小时走多少米?”用“5000×2”计算.

选择题
单项选择题