问题 问答题

2.3g某有机物A完全燃烧后,生成0.1molCO2和2.7gH2O,测得该化合物的蒸气对氢气的相对密度是23.求该有机物的分子式.并写出该有机物可能的结构式.

答案

n(CO2)=0.1mol,

则2.3g有机物中:n(C)=n(CO2)=0.1mol,m(C)=0.1mol×12g/mol=1.2g,

n(H2O)=

2.7g
18g/mol
=0.15mol,

则2.3g有机物中:n(H)=2n(H2O)=0.3mol,m(H)=0.3mol×1g/mol=0.3g,

因(1.2g+0.3g)<2.3g,

所以有机物中还应还用O元素,且m(O)=2.3g-1.2g-0.3g=0.8g,n(O)=

0.8g
16g/mol
=0.05mol,

则有机物中:n(C):n(H):n(O)=0.1mol:0.3mol:0.05mol=2:6:1,

所以该有机物的最简式为C2H6O,

又该化合物的蒸气对氢气的相对密度是23,则M=2×23=46,

而C2H6O的相对分子质量为46,

所以,该有机物的分子式为C2H6O,为乙醇或二甲醚,结构简式为:CH3CH2OH或CH3-O-CH3

答:该有机物的分子式为C2H6O,可能的结构简式为CH3CH2OH或CH3-O-CH3

单项选择题 A1/A2型题
多项选择题