问题 问答题

某有机物A分子式为CxHyOz,15gA完全燃烧生成22gCO2和9gH2O.

(1)求该有机物的最简式______

(2)若A是一种无色具有强烈刺激气味的气体,具有还原性,则其结构简式是______.

(3)若A和Na2CO3混合有气体放出,和醇发生酯化反应,则A的结构简式为:______.

(4)若A是易挥发有水果香味的液体,能发生水解的反应,则其结构简式为:______.

答案

(1)二氧化碳的物质的量为

22g
44g/mol
=0.5mol、水的物质的量为
9g
18g/mol
=0.5mol,根据质量守恒可知,15gA中氧元素质量为15g-0.5mol×12g/mol+0.5mol×2×1g/mol=8g,则n(O)=
8g
16g/mol
=0.5mol,故有机物A分子中N(C):N(H):(O)=0.5mol:1mol:0.5mol=1:2:1,A的最简式为CH2O,

故答案为:CH2O;

(2)若A是一种无色具有强烈刺激气味的气体,具有还原性,则A为甲醛,结构简式为HCHO,故答案为:HCHO;

(3)若A和Na2CO3混合有气体放出,和醇发生酯化反应,则A含有-COOH,则为乙酸,结构简式为CH3COOH,故答案为:CH3COOH;

(4)若A是易挥发有水果香味的液体,能发生水解的反应,属于酯类,则为甲酸甲酯,结构简式为HCOOCH3,故答案为:HCOOCH3

选择题
选择题