问题 解答题

某品牌电脑如果按定价出售可以获得利润480元,一天,老板的一位朋友按定价的80%买了一台,粗心的老板等客人走了以后一算,这笔生意自己亏损了416元,你知道这台电脑的成本吗?

答案

(416+480)÷(1-80%)×80%+416,

=896÷20%×80%+416,

=3584+416,

=4000(元);

答:成本是4000元.

选择题
填空题