现有A、B两种链状饱和一元醇的混合物0.3mol,其质量为13.8g.已知A和B碳原子数均不大于4,且A<B.
(1)混合物中A可能的分子式______.B可能的分子式______.
(2)若n(A):n(B)=1:1时,B的名称是______.
(3)若n(A):n(B)≠1:1时,B的结构简式为______(任写一种).则n(A):n(B)=______.
(1)链状饱和一元醇的组成通式为CnH2n+2O,A、B两种链状饱和一元醇的混合物的平均相对分子质量为
=46,乙醇的相对分子质量为46,故一定含有甲醇,A和B碳原子数均不大于4,且A<B,故A为CH3OH,B为C3H8O或C4H10O,13.8 0.3
故答案为:CH4O;C3H8O或C4H10O;
(2)若n(A):n(B)=1:1时,A为CH3OH,令B的相对分子质量为x,则:
=46,解得x=60,令B为CmH2m+2O,则14m+2+16=60,解得m=3,故B为C3H8O,所以B为1-丙醇或2-丙醇,x+32 1+1
故答案为:1-丙醇或2-丙醇;
(3)若n(A):n(B)≠1:1时,A为CH3OH,B为C4H10O,故B的结构简式为CH3CH2CH2CH2OH等,
设1 mol混合物中CH3OH物质的量为x,则C4H10O为(1 mol-x),由于CH3OH相对分子质量为32,C4H10O相对分子质量为74,则:32 g•mol-1•x+74 g•mol-1•(1 mol-x)=46 g,解得x=
mol,所以1 mol-x=2 3
mol,故n(A):n(B)=1 3
mol:2 3
mol=2:1,1 3
故答案为:CH3CH2CH2CH2OH;2:1.