问题 问答题

仅由碳、氢、氧三种元素组成的有机化合物,经测定其相对分子质量为46,取该有机化合物样品4.6g,在纯氧中完全燃烧,将产物先后通过浓硫酸和碱石灰,两者分别增重5.4g和8.8g.

①求该有机化合物的分子式.

②若该有机化合物的1H核磁共振谱如图所示,请写出该有机化合物的结构简式.

答案

①浓硫酸吸收的是水,碱石灰吸收的是二氧化碳,4.6g的该有机物的物质的量=

4.6g
46g/mol
=0.1mol,水的物质的量=
5.4g
18g/mol
=0.3mol
,二氧化碳的物质的量=
8.8g
44g/mol
=0.2mol
,所以有机物、二氧化碳和水的物质的量之比=0.1mol:0.2mol:0.3mol=1:2:3,所以该有机物分子中含有2个碳原子、6个氢原子,该有机物的相对分子质量是46,所以该分子中还含有1个氧原子,其化学式为C2H6O,故答案为:C2H6O;

②核磁共振氢谱中,氢原子种类和吸收峰个数相等,该图片中只有一个吸收峰,说明该有机物中只含一种类型的氢原子,结合其分子式知,该有机物的是甲醚,其结构简式为:CH3OCH3

故答案为:CH3OCH3

填空题
填空题