问题 问答题

燃烧法是测定有机化合物化学式的一种方法,现进行如下实验:

(1)将有机物A置于氧气流中充分燃烧,将生成物依次通过浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重5.4g,碱石灰增重8.8g,消耗氧气6.72L(标准状况下).求该物质中各元素的原子个数比.

(2)质谱仪测定有机化合物的相对分子质量为46,写出该物质的分子式.

(3)根据价键理论,预测A的可能结构,写出一种结构简式.

答案

(1)由题意可知n(H2O)=

5.4g
18g/mol
=0.3mol,n(CO2)=
8.8g
44g/mol
=0.2mol,n(O2)=
6.72L
22.4L/mol
=0.3mol,

根据氧原子守恒可知有机物中含有n(O)=0.3mol+0.2mol×2-0.3mol×2=0.1mol,

则有机物中N(C):N(H):N(O)=0.2mol:0.6mol:0.1mol=2:6:1,

答:该物质中各元素的原子个数比为N(C):N(H):N(O)=2:6:1;

(2)该物质中各元素的原子个数比为N(C):N(H):N(O)=2:6:1,则最简式为C2H6O,其相对分子质量为46,则有机物的分子式为C2H6O,

答:有机物的分子式为C2H6O;

(3)有机物的分子式为C2H6O,分子中可能存在C-C、C-H、C-O、O-H等化学键,可能的结构简式有CH3CH2OH或

CH3OCH3

答:有机物的结构简式可能为CH3CH2OH或CH3OCH3

单项选择题
多项选择题