问题 问答题

某有机化合物A含碳77.8%,氢为7.40%,其余为氧,A的相对分子质量为甲烷的6.75倍.求:

(1)该有机物的分子式.

(2)红外光谱测定,A分子结构中含有苯环和羟基,能与烧碱反应,且在常温下A可与浓溴水反应,1molA最多可与2molBr2作用,据此确定该有机物的结构简式.

答案

(1)已知:M(A)=6.75×M(CH4)=16×6.75=108,则有:

N(C)=

108×77.8%
12
=7

N(H)=108×7.4%=8

N(O)=

108×(1-77.8%-7.4%)
16
=1

所以,A的分子式为C7H8O,

答:该有机物的分子式为C7H8O;

(2)A分子结构中含有苯环和羟基,能与烧碱反应,说明含有酚羟基,且在常温下A可与浓溴水反应,1molA最多可与2molBr2作用,说明羟基和甲基处于邻位或对位,则A的可能结构简式是:

答:该有机物的结构简式为

单项选择题
问答题 简答题