问题 解答题
苏果超市举行优惠购物活动,一种糖果,进行如下优惠销售:
数量(千克)1-2021-5050以上
单价(元)252015
四年级同学组织联欢活动,一班需要购买15千克,二班需要购买18千克,三班需要购买22千克.
(1)每班分别购买,各需多少元?
(2)三个班合起来购买,共需要多少元?
答案

(1)25×15=375(元);

25×18=450(元);

20×22=440(元);

答:每班分别购买,一班需要375元,二班需要450元,三班440元.

(2)15+18+22=55(千克),

15×55=825(元);

答:三个班合起来购买,共需要825元.

判断题
选择题