问题
计算题
弹簧振子以O点为平衡位置在B、C两点之间做简谐运动,B、C相距20 cm。某时刻振子处于B点,经过0.5 s,振子首次到达C点。求:
(1)振动的周期和频率;
(2)振子在5 s内通过的路程及位移大小;
(3)振子在B点的加速度大小跟它距O点4 cm处P点的加速度大小的比值。
答案
解:(1)设振幅为A,由题意BC=2A=20 cm
所以A=10 cm
振子从B到C所用时间t=0.5 s,为周期T的一半
所以T=1.0 s,f==1.0 Hz
(2)振子在1个周期内通过的路程为4A
故在t′=5 s=5T内通过的路程s=×4A=200 cm
5 s内振子振动了5个周期,5 s末振子仍处在B点
所以它偏离平衡位置的位移大小为10 cm
(3)振子加速度a=-x,a∝x
所以aB∶aP=xB∶xP=10∶4=5∶2