问题 单项选择题

2009年6月1日发生一笔回购交易,即买3.28天回购券种,成交年收益率为7.04%,则中国结算公司计算的购回价格为( )元。(保留两位小数)

A.100.45
B.100.55
C.100.61
D.100.68

答案

参考答案:B

解析: 根据购回价格的计算公式可得:购回价格=100+成交年收益率×100×回购天数÷360=100+7.04%×100×28/360=100.55(元)。

单项选择题
单项选择题