问题 计算题

如图所示的电路中,电源电压不变,电阻R1=20Ω。当开关S接位置1时,电流表的示数为0.6A;当开关S接位置2时,电流表的示数为0.2A。求:

(1)电源电压。

(2)开关S接位置2时,电阻R2消耗的电功率。

答案

解:

(1)U=I1R1=0.6A×20Ω=12V;

(2)当开关接位置2时, U1=I1R1=0.2A×20Ω=4V

U2=U-U1=12V-4V=8V

P2 =I2U2=0.2A×8V=1.6W。

单项选择题
单项选择题