问题
计算题
如图所示,标有“6V 3W”字样的小灯泡与最大阻值为30Ω的滑动变阻器串联在电路中。当变阻器连入电路中的电阻为12Ω时灯正常发光。(不考虑灯泡电阻受温度影响,电源电压不变)求:当变阻器连入电路的电阻为18Ω时,
(1)灯泡电阻、电源电压;
(2)变阻器两端电压;
(3)灯泡的实际功率。
三(4)班小明同学的求解如下:
解:
(1)灯正常发光时的电流,
=
=0.5A a
灯泡电阻为:RL=12Ω b
电源电压 =0.5A ×(12Ω+12Ω)=12V c
(2)变阻器两端电压是U ′= 0.5A×18Ω=9V d
(3)电路中的电流 I ′ ==
0.4A e
所以灯的实际功率为 P=UI=6V×0.4A=2.4W f
请指出小明解题过程中的错误之处(只要求写出错误计算式后的字母,可能有多步错误)并写出正确答案。
错误之处:_______________。
正确解答:________________。
答案
(1)d f
(2)d 7.2v;f 1.92