问题 问答题 计算题

蒸发量为D=4t/h的锅炉,工作压力P=0.7MPa,水循环上升管由20根φ60×3无缝钢管组成,取循环倍率K=150,求循环流速w?(已知户=0.8MPa时,水的密度p=900kg/m3

答案

参考答案:

循环水量G=KD=150X4=600(t/h)

上升管流通截面积为:

A=nX3.14d2

=20X3.14X(60一2X3)2/4

=45781(mm2)

=0.0458rhz

循环流速w=G/C3600pA

=600X103/(3600X900X0.0458)

=4.04(m/s)

循环流速w为4.04m/s

 

选择题
单项选择题