问题 问答题 计算题

有一台离心式清水泵,级数Z=5级,单级扬程Hd=30m水柱,试求输送清水时总扬程H为多少米水柱?相当于多大压力p?

答案

参考答案:

按公式H=ZHd=5X30=150(mH20)

相当于压力为:

p=H/100=150/100=1.5(MPa)

总扬程为150mH20,相当于1.5MPa的压力。

单项选择题 A1/A2型题
多项选择题