问题 单项选择题

有一两跨无吊车房屋,为弹性方案,柱间有支撑,其边柱截面为400mm×600mm的配筋砌块砌体柱,从基础顶面至边柱顶面的高度为8.0m,采用MU10单排孔混凝土砌块(孔洞率46%),Mb10砂浆,Cb20灌孔混凝土,并按100%灌孔,砌体抗压强度为fg=5.44N/mm2。纵向钢筋采用HRB335级(fy=300N/mm2)、箍筋用HPB300级(fyv=270N/mm2)。该边柱承受轴向力设计值N=331kN,沿长边方向的偏心距为665mm。结构安全等级二级。取

该柱采用对称配筋,试问,柱的纵向受压钢筋配置,与下列何项数值最为接近().

A.

B.

C.

D.

答案

参考答案:C

解析:

解答如下:

根据《砌体结构设计规范》9.2.4条、8.2.4条:

计算x、与混凝土结构大偏压计算方法是一致。

单项选择题
单项选择题