问题 问答题 计算题

现对一批无烟煤进行水分测定,恒温干燥一段时间后取出测量,第一次试样测量值为456.8g,第二次试样测量值为450.4g,第三次试样测量值为450.2g,试计算出该批无烟煤的实际水分含量。

答案

参考答案:

解:因为456.8g-450.4g=6.4g>0.5g,所以,试样未恒重,

450.4g-450.2g=0.2g<0.5g,说明试样已恒重。

则W=(500-450.2)/500×100%=9.96%

答:该批无烟煤的实际水分含量为9.96%。

解答题
问答题 简答题